Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова

Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова

Вступить в академию

ПРИГЛАШАЕМ на Международный краеведческий фестиваль обучающихся образовательных организаций, посвященный памяти Г. С. Шпагина с 01 по 15 апреля дистанционный этап; 26 апреля очный этап в г. Вятские Поляны Кировской области.

Член Академии Андрей Языкеев принял участие в Конгрессе молодых ученых

10.12.2022

1-3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся II Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие, объявленного Правительством РВ Десятилетия науки и технологий. В конгрессе приняли участие более 4000 делегатов из 44 стран, в том числе ученые и талантливые студенты и школьники, участвующие в проектах научно технического развития. На встрече с участниками конгресса Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на важность подготовки научных кадров при переходе к новому уровню технологического развития. «Суверенитет, будущее технологического развития, технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки, только на научной базе» — отметил в своем выступлении Президент РФ.

В работе Конгресса приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Президент Российской академии наук Геннадий Красников, генеральный директор РНФ Александр Хлунов, руководители ведущих ВУЗов, представители государственных органов и технологических компаний. Участников Конгресса ждала насыщенная программа с круглыми столами, экспертными сессиями и панельными дискуссиями, а также выставка достижений по приоритетам научно-технического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий.

Одним из мероприятий Конгресса стала панельная дискуссия «Новые технологии для общественного здоровья» посвященная вопросам здоровьесбережения, развития систем интеллектуального анализа медицинских данных и мониторинга негативных воздействий окружающей среды. Президент Российской ассоциации искусственного интеллекта, Вадим Борисов в приветственном слове к участникам дискуссии обратил внимание на растущую сложность и взаимозависимость процессов во многих сферах человеческой деятельности: «Мы являемся свидетелями формирования нового уклада и системные процессы, в которых мы находимся все больше приобретают облик гиперфизических или социо-гиперфизических систем. Поэтому молодым ученым важно не просто становиться  не просто квалифицированными пользователями интеллектуальных технологий, а смотреть в глубь проблемы, заниматься фундаментальными исследованиями и внедрять новые технологии в практику».

Андрей Языкеев

Член президиума Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А. А. Остапца-Свешникова, Андрей Языкеев в своем выступлении обозначил проблему влияние информационной среды на общественное здоровье. «Еще Мануэль Кастельс очень точно сформулировал, что современный человек живет одновременно в двух мирах: реальном и виртуальном. Но мы по прежнему часто игнорируем влияние информационной среды на здоровье и жизнедеятельность человека. Пандемия коронавируса Covid-19 показала, что мало изобрести вакцины и лекарства, нужно еще убедить людей ими пользоваться. Громадное количество фейков и псевдоэкспертных советов заполнили интернет, создали неразбериху и панику, что еще больше усугубило кризис пандемии. Такая же путаница наблюдается в освещении вопросов здорового образа жизни, правильного питания, методов воспитания детей и подростков. Наши научно исследовательские и практические работы направлены на выявление вредных факторов информационной среды, формирование систем мониторинга и методов анализа информационных угроз. Еще одним важным направлением научных исследований, к которым мы приступили вместе с коллегами из МФТИ и РГСУ – это вопросы взаимодействия человека и роботизированных систем. Это важное направление касается использования приборов мониторинга здоровья, роботов-помощников, а также совместимости различных интеллектуальных систем» – отметил в дискуссии Андрей Языкеев.

Фотографии

Фотобанк Росконгресс
Новые технологии для общественного здоровья
Дата и время: 03.12.2022
Место: Сочи, Парк науки и искусства «Сириус»
Проект: II Конгресс молодых ученых
Автор: Максим Григорьев
https://photo.roscongress.org/projects/57/1471