Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова

Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова

Вступить в академию

ПРИГЛАШАЕМ на Международный краеведческий фестиваль обучающихся образовательных организаций, посвященный памяти Г. С. Шпагина с 01 по 15 апреля дистанционный этап; 26 апреля очный этап в г. Вятские Поляны Кировской области.

Уральские студенты пройдут путем «железных караванов»

14.04.2023

27 апреля 1703 года по р. Чусовой в Европейскую часть России отправился первый «железный караван» из барок, груженных продукцией уральских железоделательных заводов. В честь 320-летия этого значимого события, а также 300-летнего юбилея Екатеринбурга и горного образования на Урале,  студенты и преподаватели Уральского горного университета решили самостоятельно повторить исторический маршрут и восстановить ход событий, которые разворачивались три века  назад.

    Экспедиция «Путём железных караванов» стартует 27 апреля 2023 года от деревни Каменки. Конечной точкой каравана станет Пермь, куда путешественники прибудут 4 мая, преодолев расстояние в 506 км.  Участники экспедиции поплывут на собственноручно собранной копии барки 18 века  и катамаранах. В плавание отправятся более 50 человек: к горнякам присоединятся студенты колледжей и техникумов Свердловской области.

По пути следования  «флотилия» будет делать остановки в населенных пунктах, напрямую связанных с  историей  «железных караванов»: в Староуткинске, с. Чусовом, Мартьяново и др. Членов экспедиции встретят местные краеведы, проведут для студентов экскурсии и круглые столы, посвященные становлению горнозаводского дела.

В Перми  участников экспедиции  ждет торжественная встреча.  5 мая при поддержке Пермского краевого отделения Русского географического общества и Общественной палаты Пермского края  в городе пройдет     большой краеведческий семинар.

Поддержку экспедиции оказали попечители Уральского государственного горного университета ОАО «УГМК», АО «РМК», ПАО «Ураласбест», ООО «Берёзовский рудник» и ООО «Современные горные технологии».  Мероприятие проходит при содействии Общественной палаты Свердловской области.

От берега «железный караван» отчалит 27 апреля 2023 года в 11:00  (база «Ключ-Камень», деревня Каменка). Процесс провода путешественников  организаторы воссоздадут с учетом исторических деталей: погрузка на барку железа и отправление каравана будет  сопровождаться народными гуляниями и ярмаркой.

В 11:45 для участников мероприятия пройдет экскурсия по эко-тропе по местам съемок фильмов «Демидовы», «Приваловские миллион» и «Угрюм-река».

Дополнительная информация по тел. 8-912-692-91-68, профессор УГГУ Константин Порожский

Пресс-служба УГГУ: 89655238197, руководитель Татьяна Салова